Des parties de cartes, de novembre 2023 à mai 2024

Une activité idéale pour partager des moments avec d’autres personnes du village (ou d’ailleurs).

Retrouver ou faire la connaissance de nouveaux joueurs, à chaque partie.

———————————————————————————————————-

Le principe

•Les équipes s’organisent entre elles pour convenir des dates de jeu : les premiers et derniers vendredi de chaque mois (dès 17h30). Pour toute autre date; !sur réservation seulement! au 026 928 23 98

Novembre : 17.11 – 24.11 / Décembre : 01.12 – 29.12 / Janvier : 05.01 – 26.01 / Février : 02.02 – 23.02 / Mars : 01.03 – 29.03 / Avril : 05.04 – 26.04 / Mai : 03.05 – 31.05

•Les parties se jouent en principe au café, jeu de chibre normal (pas de pique double)

•Le matériel de jeu, ainsi que la fiche de relevé sont disponibles au café (demander au personnel)

•En cas d’empêchement, un joueur peut se faire remplacer

•A chaque rencontre, 2 parties officielles sont jouées (les parties suivantes ne sont pas comptabilisées)

•La partie doit se jouer jusqu’au bout, soit au-delà de 1000 (pour compter tous les points)

•A la fin des parties, les équipes écrivent leur nombre de points sur la fiche de relevé (fenêtre table ronde)

•Aucune règle particulière n’est suggérée pour le paiement des (de la) boisson(s)…

•Et surtout… ne pas se prendre la tête !

——————————————————————————————————–

Inscription des groupes (jusqu’au 15 novembre)







    Résultat du tirage au sort

    Les joueursNom de l’équipeNuméro
    Milleret Marie-Laure et Sudan Yves (0774135186)Lance le Bourg1
    Di Gracia Milla et Both Veronica (0793062242)Les dames de Coeurs2
    Jolliet Michel et Both François (0762091669)Les Piqués du Carreau3
    Galley Josiane et Gallay Philppe (0796696561)Mamie & Fifi4
    Dougoud Delphine et Dougoud Lionel (0797012353)Les patates douces5
    Dufour Philippe et Schneider Jean-luc (0793064794)Les Vaudoa’As6
    Sudan Claude et Mottier Laurence (0792468919)Yoyote Team7
    Both Béatrice et Ruffieux Marie-louise (0796613645)Les soeurettes8
    Both Noémie et Ruffieux Chloé (0795826559)Les cousines9
    Both Camille et Both Jean-Marc (0774017789)Un chibre, ça te Both?10
    Beaud Pierrette et Beaud Anne-Marie (0797883964)Les mamibo11
    Cettou Stéphanie et Fragnière Marc (0792692886)J’ai oublié le steack12

    ———————————————————————————————————

    Tournus des équipes (matchs de qualification)

    Le total des points des 5 matchs seront additionnés. Ex: Match 1 (856 + 1123) + Match 2 (733 + 952) etc.

    Les 8 équipes ayant comptabilisé le plus de points participeront aux quarts de finale.

    —————————————————————————————————————–

    Les parties de novembre

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    23.11.23 891 1057Lance le BourgetJ’ai oublié le steack1002 783
    30.11.23 787 469Les dames de CoeursetLes mamibo 1117 1137
    29.11.2310521022Les Piqués du CarreauetUn chibre, ça te Both? 808873
    29.11.23 9651015Mamie & FifietLes cousines 1005804
    30.11.23 1101 1061Les patates doucesetLes soeurettes 699 1001
    24.11.231025665Les Vaudoa’AsetYoyote Team5811004

    Les parties de décembre

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    1.12.23 605 925Les dames de CoeursetLance le Bourg 1058 1035
    26.12.23 1101 1070Les Piqués du CarreauetJ’ai oublié le steack 961 992
    27.12.23 657 1059Mamie & FifietLes mamibo734 1039
    27.12.23 1073 1103Les patates doucesetUn chibre, ça te Both? 645 946
    25.01.23 1034 891Les Vaudoa’AsetLes cousines 912 1042
    29.12.2310681038Yoyote TeametLes soeurettes945965

    Les parties de janvier

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    23.01.24 1033 788Les Piqués du CarreauetLes dames de Coeurs 953 1006
    1228 877Mamie & FifietLance le Bourg 806 1020
    1067 956Les patates doucesetJ’ai oublié le steack 10011011
    25.01.24 709 980Les Vaudoa’AsetLes mamibo 1035 1010
    25.01.24 861 887Yoyote TeametUn chibre, ça te Both? 1019 1034
    25.01.2410191061Les soeurettesetLes cousines966913

    Les parties de février

    Date / h.Partie 1Partie 2 Equipe EquipePartie 1Partie 2
    pts ptsMamie & FifietLes Piqués du Carreau pts pts
    pts ptsLes patates doucesetLes dames de Coeurs pts pts
    pts ptsLes Vaudoa’AsetLance le Bourgpts pts
    pts ptsYoyote TeametJ’ai oublié le steack pts pts
    pts ptsLes soeurettesetLes mamibo pts pts
    ptsptsLes cousinesetUn chibre, ça te Both?ptspts

    Les parties de mars

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    pts ptsLes patates doucesetMamie & Fifi ptspts
    pts ptsLes Vaudoa’AsetLes Piqués du Carreauptspts
    pts ptsYoyote TeametLes dames de Coeursptspts
    pts ptsLes soeurettesetLance le Bourgptspts
    pts ptsLes cousinesetJ’ai oublié le steackptspts
    ptsptsUn chibre, ça te Both?etLes mamiboptspts

    Le classement des passes éliminatoires (provisoire)

    ClassementParticipantsNom d’équipeNo équipe1er tourRésultat 1er tour
    Partie 1Partie 2Partie 3Partie 4Partie 5Partie 6Partie 7Partie 8Partie 9Partie10
    1Dougoud Delphine et Dougoud Lionel (0797012353)Les patates douces5110110611073110310679566361
    2Beaud Pierrette et Beaud Anne-Marie (0797883964)Les mamibo11111711377341039103510106072
    3Jolliet Michel et Both François (0762091669)Les Piqués du Carreau3105210221101107010337886066
    4Galley Josiane et Gallay Philppe (0796696561)Mamie & Fifi49651015657105912289775901
    5Milleret Marie-Laure et Sudan Yves (0774135186)Lance le Bourg189110571058103580610205867
    6Cettou Stéphanie et Fragnière Marc (0792692886)J’ai oublié le steack121002783961992100110115750
    7Both Béatrice et Ruffieux Marie-louise (0796613645)Les soeurettes86991001945965101910615690
    8Both Noémie et Ruffieux Chloé (0795826559)Les cousines9100580491210429669135642
    9Sudan Claude et Mottier Laurence (0792468919)Yoyote Team75811004106810388618875439
    10Both Camille et Both Jean-Marc (0774017789)Un chibre, ça te Both?10808873645946101910345325
    11Dufour Philippe et Schneider Jean-luc (0793064794)Les Vaudoa’As6102566510348917099805304
    12Di Gracia Milla et Both Veronica (0793062242)Les dames de Coeurs278746960592595310064745

    Quarts de finale, avril

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    pts ptset0 pts0 pts
    pts ptset pts pts
    pts ptset pts pts
    pts ptset pts pts

    Demi-finales, mai

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    pts ptset pts pts
    pts ptset pts pts

    Finale, juin

    Date / h.Partie 1Partie 2EquipeEquipePartie 1Partie 2
    pts ptset pts pts
    BRAVO!!!

    Félicitations aux finalistes de 2022-2023!

    ClassementParticipantsNom d’équipeNo équipe1er tourRésultat 1er tour
    Partie 1Partie 2Partie 3Partie 4Partie 5Partie 6Partie 7Partie 8Partie 9Partie10
    1Dougoud Delphine et Dougoud Lionel (0797012353)Les patates douces5110110611073110310679566361
    2Beaud Pierrette et Beaud Anne-Marie (0797883964)Les mamibo11111711377341039103510106072
    3Jolliet Michel et Both François (0762091669)Les Piqués du Carreau3105210221101107010337886066
    4Galley Josiane et Gallay Philppe (0796696561)Mamie & Fifi49651015657105912289775901
    5Milleret Marie-Laure et Sudan Yves (0774135186)Lance le Bourg189110571058103580610205867
    6Cettou Stéphanie et Fragnière Marc (0792692886)J’ai oublié le steack121002783961992100110115750
    7Both Béatrice et Ruffieux Marie-louise (0796613645)Les soeurettes86991001945965101910615690
    8Both Noémie et Ruffieux Chloé (0795826559)Les cousines9100580491210429669135642
    9Sudan Claude et Mottier Laurence (0792468919)Yoyote Team75811004106810388618875439
    10Both Camille et Both Jean-Marc (0774017789)Un chibre, ça te Both?10808873645946101910345325
    11Dufour Philippe et Schneider Jean-luc (0793064794)Les Vaudoa’As6102566510348917099805304
    12Di Gracia Milla et Both Veronica (0793062242)Les dames de Coeurs278746960592595310064745